english latviešu русский

Lukoss

Начало строительства объездной дороги Кекавы

10.12.2021.

Начались строительные работы на объездной дороге Кекавы.

В соответствии с намеченными сроками начаты строительные работы на участке главной государственной автомагистрали A7 Рига - Бауска - граница Литвы (Grenctāle) (7,9–25 км) или объездной дороге Кекавы.

Во время строительных работ материалы доставляются по нескольким дорогам местного значения, которые передаются застройщику.

Строительные работы планируется завершить к концу 2023 года, в то время как дорога будет обслуживаться частным партнером еще 20 лет после завершения строительных работ, поэтому завершение всего проекта ГЧП запланировано на 2043 год.

Кекавский обход в цифрах

В рамках реализации проекта объездной дороги Кекавы будет построено почти 100 км полосы и уложено 220 000 тонн асфальта. При строительстве трассы также будет использовано 450 000 тонн доломита и гранитного щебня, а также 520 000 м3 песка.

 

Впервые в Латвии технология тонкослойного асфальта будет использована для слоя износа объездной дороги Кекавы, а также будут использоваться сборные бетонные водопропускные трубы, спроектированные и изготовленные в Чешской Республике с особенно выраженной прочностью и устойчивостью к агрессивным климатическим условиям. в разработке.

 

Общая длина металлических заграждений по всей длине трассы достигнет 40 000 м, а бетонного заграждения - 4 000 м. Также будут построены 14 искусственных построек и шумовых решений. Также в рамках проекта будут реконструированы магистральный водопровод, газопроводы и три перехода ЛЭП, а также построены сети ливневой канализации. Будет установлено около 900 светильников.

 

Для того, чтобы иметь возможность наблюдать за новопостроенной дорогой 24 часа в сутки после завершения строительных работ (качество покрытия, условия движения и т. Д.), Будет создан центр управления дорожным движением, состоящий из 20 камер видеонаблюдения, двух метеостанций. , десять систем анализа данных о транспортных потоках.

 

В самый загруженный период строительных работ на строительной площадке будут работать до 450 человек, а также более 100 единиц автотранспорта и 50 единиц техники.

 

Весной следует ожидать замедления движения в направлении Бауски.

Хотя в настоящий момент на стройплощадке не введены ограничения движения и скорости движения, водителям, возможно, придется считаться с некоторыми неудобствами следующей весной и планировать дополнительное время на выезде из Риги или выезде на Бауское шоссе в Риге.

 

Чтобы уменьшить неудобства, в районе Валдлаучи и Баложи будут построены объездные дороги местного значения, по которым будет организовано движение. Водители также должны знать, что организация движения может часто меняться во время строительства.